«Горизонты дружбы: место встречи - Волгина, 6»

17 апреля в Институте Пушкина состоялся очередной культурно-образовательный вечер «Горизонты дружбы: место встречи – Волгина, 6». На встрече присутствовали обучающиеся и педагоги образовательных учреждений Москвы и Подмосковья: школы № 170 им. А.П. Чехова, школы №760 им. А.П. Маресьева, а также Речицкой СОШ (г. Гжель).

Перед собравшимися выступили студенты Института Пушкина из Бразилии и Турции с презентациями своих национальных культур и традиций. Открыла встречу декан подготовительного факультета Наталия Татаринова. В своем выступлении Наталия Васильевна тепло приветствовала собравшихся и пожелала студентам-иностранцам успешного выступления.

Первыми на сцену поднялись представители Бразилии. Они рассказали об основных достопримечательностях своей страны, крупных городах, исторических памятниках и особенностях природного ландшафта. Кроме того, школьники узнали о бразильском карнавале и смогли попробовать себя в качестве исполнителей самбы.

После на сцену поднялись студенты из Турции, презентация которых сопровождалась исполнением популярных песен, демонстрацией национального танца, а также проведением мини-урока турецкого языка. Как выяснилось, многие гости Института Пушкина знают отдельные слова и фразы по-турецки.

Во второй части вечера иностранные студенты провели мастер-классы для школьников, по итогам которых ребята смогли без запинки произносить непростые скороговорки на португальском языке, а также научились турецким национальным танцам и играм.

DSC_1405.JPG

DSC_1447.JPG

DSC_1489.JPG

Как отметил руководитель проекта «Горизонты дружбы: место встречи – Волгина, 6» доцент кафедры мировой литературы Иван Леонов «Наши встречи проходят регулярно в течение 6 лет, и за это время проект не утратил своей актуальности. Ведь в современном мире проблема межкультурного диалога с каждым годом становится все более значимой. Наш проект помогает молодым людям понять и прочувствовать необходимость такого диалога, а также узнать лучше культуру и традиции своей страны».

Завершилось мероприятие дружеским чаепитием.