Названы имена победителей Городского конкурса диктантов

23.11.2017

18 ноября в Институте Пушкина в рамках мероприятия «Литературное многоборье» прошел финал Городского конкурса диктантов.

Вебинар «Учим русской интонации»

23.11.2017

22 ноября 2017 года на портале «Образование на русском» состоялся вебинар на тему «Обучение звучащей речи в практическом курсе РКИ. Учим русской интонации».

«Литературный экспресс» расскажет о 10 русских писателях

23.11.2017

21 ноября в медиацентре «Российской газеты» был представлен совместный онлайн-проект Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина «Литературный экспресс».

«Один за всех, и все за одного»: первая финальная игра литературного квеста

22.11.2017

18 ноября в Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина прошла первая финальная игра литературного квеста «Там, на неведомых дорожках», посвященная роману Александра Дюма «Три мушкетера». Эта сама по себе интересная тема выбрана не случайно: в 2018 году пройдет перекрестный Год русского и французского языка и литературы.

Современная русская литература и мультипликация

21.11.2017

О каких произведениях современной литературы можно судить как о наиболее популярных? Какие возможности режиссеры-мультипликаторы находят для интерпретации литературных текстов? Как с помощью художественного слова и кино воссоздать атмосферу последних десятилетий жизни российского общества?

О мультистилистике на Университетской субботе

21.11.2017

Университетские субботы Института Пушкина продолжают знакомить столичных школьников с увлекательным миром русской филологии. 18 ноября обучающиеся и педагоги московских образовательных учреждений получили возможность посетить лекцию профессора кафедры общего и русского языкознания Евгения Кирова «Мультистилистика».

Трэвел-журналистика без границ

20.11.2017

15 ноября 2017 года в Институте Пушкина прошёл мастер-класс, который провела известная российская телеведущая, журналист, основатель и президент Школы искусств и медиатехнологий, соавтор онлайн-курса «Трэвэл журналистика – мир без границ», разработанного для портала «Образование на русском», Арина Шарапова.

Послы русского языка в Португалии

20.11.2017

Завершилась образовательно-просветительская экспедиция Международной волонтерской программы «Послы русского языка в мире» в Португалии.

Русский язык в открытом пространстве Казахстана

17.11.2017

14-15 ноября 2017 года в Республике Казахстан прошли мероприятия, посвящённые изучению, преподаванию и использованию русского языка.

Героями квеста для школьников станут Д`Артаньян и Алиса Селезнева

17.11.2017

Более 40 заявок было подано командами московских школ и колледжей для участия в литературном квесте Института Пушкина. 12 команд прошли первый этап отбора и стали финалистами.

«Мы спешим, а сербы – ждут»

17.11.2017

Целый год преподаватель факультета обучения русскому языку как иностранному Института Пушкина Евгения Рябова провела в Сербии. По приглашению Белградского университета она преподавала русский язык на филологическом факультете.

Директор фонда «История Отечества» посетил выставку в институте

16.11.2017

15 ноября исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский посетил выставку в Институте Пушкина, посвященную столетию русской революции и организованную при поддержке Фонда.

Формирование медиакультуры преподавателей и медиаграмотности учащихся

16.11.2017

15 ноября 2017 года в рамках проекта «Университетский округ Института Пушкина» прошёл научно-практический семинар «Формирование медиакультуры преподавателей и медиаграмотности учащихся: особенности взаимодействия «человек – медиапространство».

Использование словаря в практическом курсе РКИ

16.11.2017

15 ноября 2017 года на портале «Образование на русском» прошел вебинар на тему «Методический потенциал словаря в практическом курсе РКИ».

Программа повышения квалификации учителей русского языка из национальных республик

15.11.2017

9, 10 и 13 ноября на базе Института Пушкина проведен цикл вебинаров в рамках комплексной программы повышения квалификации учителей русского языка и литературы из 22 национальных республик в целях развития компетенций, связанных с работой в условиях многоязычия и поликультурности, а также подготовки тьюторов в субъектах Российской Федерации.

В Париже открылся Европейский салон образования

15.11.2017

17 Ноября 2017 года в Париже начал работу Европейский салон образования (Salon européen de l'éducation). В рамках салона Россия представляет проект «Дни Российского образования», организованный Министерством образования и науки Российской Федерации.

Радиостанция «Маяк» – лауреат Премии Института Пушкина

15.11.2017

Радиостанция «Маяк» удостоена Премии профессионального признания Института Пушкина за вклад в продвижение русского языка.

Виртуальная экскурсия по Москве Владимира Маяковского

15.11.2017

14 ноября в Институте Пушкина состоялась виртуальная экскурсия «Мои прогулки сквозь улицы и переулки». Герои произведений Владимира Маяковского на улицах Москвы». Это событие было приурочено к столетию Октябрьской революции и продолжило цикл виртуальных экскурсий для московских школьников «По следам литературных героев» в рамках проекта «Университетский округ».

Межпредметные связи при обучении иностранных студентов

14.11.2017

13 ноября в рамках Школы преподавателей РКИ состоялась лекция профессора кафедры стажировки зарубежных специалистов М.Н. Шутовой на тему «Межпредметные связи при обучении иностранных студентов-филологов в период стажировки в Институте Пушкина».