03.11.2017 Спортивные эстафеты в День народного единства

2 ноября в Институте Пушкина прошли соревнования, приуроченные ко Дню народного единства. В соревнованиях мог принять участие любой желающий. Программа состояла из самых разнообразных спортивных эстафет: «Прыжки на одной ноге», «Эстафета-поезд», «Передал – садись», «Эстафета с мячом», «Эстафета-каракатица» и  других.

01.11.2017 Деловая игра «Возможности и перспективы науки для достижения целей устойчивого развития ООН»

25 - 26 октября в Москве проходила Вторая научно-практическая конференция российских и зарубежных студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов по проблемам практической реализации разработок по приоритетным направлениям развития науки и технологий.

31.10.2017 «Стобалльники» в будущем должны стать интеллектуальной элитой нашей страны»

26 октября в Туле прошел форум Национального клуба «Российские интеллектуальные ресурсы».  «Клуб РИР» - это объединение интеллектуальной молодежи нашей страны, ребят, сдавших Единый государственный экзамен на 100 баллов.

30.10.2017 Студентка Института Пушкина — призер конкурса по творчеству Бунина
Студентка Института Пушкина Анна Севастьянова заняла второе место во Всероссийском конкурсе «И слову жизнь дана» на лучшую исследовательскую работу по творчеству И.А. Бунина. Конкурс проходил в рамках просветительского фестиваля «Бунинские Озёрки».

26.10.2017 Женская поэзия как социокультурный феномен

26.10.2017 Студенты института приняли участие в научной конференции

23.10.2017 «Забег объединил нас на фестивале»

16 октября на трассе «Формулы-1» в рамках XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов состоялся символический забег на 2017 метров, который. В нем приняли участие более 3400 человек из 73 стран, а также студентка второго курса филологического факультета Института Пушкина Снежана Рудченко.

18.10.2017 Новый сезон Киноклуба Института Пушкина!

17 октября в Институте состоялось открытие нового сезона Киноклуба. Темой показов в этом семестре были выбраны социальные антиутопии, а первой предложенной вниманию зрителей картиной стала черная комедия великого американского режиссера Стэнли Кубрика «Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу».

09.10.2017 «Я очень хочу участвовать»

Будущие филологи приняли участие во Всероссийском форуме «Знак ГТО – мой знак качества». Форум прошёл 6 – 8 октября на базе Национального исследовательского университета «МИЭТ». Представителей 60 вузов, в том числе Института Пушкина, из разных уголков нашей страны объединила любовь к спорту и интерес к теме популяризации физкультуры и спорта в молодёжной среде.

03.10.2017 «Посвят», или как становятся настоящими студентами

Как известно, абитуриент становится студентом после выхода приказа о зачислении и вручения студенческого билета. Это официально. Но мы-то знаем, что полноправным студентом становятся только после «Посвята». Традиция посвящения первокурсников в студенты имеет глубокие корни и проходит ежегодно почти во всех вузах России. В минувшую пятницу и в Институте Пушкина состоялось очередное посвящение в студенты.

25.09.2017 Встреча ректора с первокурсниками
21 сентября ректор Института Пушкина Маргарита Русецкая встретилась с первокурсниками филологического факультета, которые сдали ЕГЭ по профильным предметам (русский язык, литература) на 100 баллов. По мнению Маргариты Николаевны, эти ребята могли бы стать внештатными экспертами по выстраиванию системы качества образования.

21.09.2017 Команда Института Пушкина приняла участие в Физкульт-параде

Команда Института Пушкина приняла участие в Физкульт-параде «Навстречу юбилейным ХХХ Московским студенческим спортивным играм», который проходил в Москве 19 сентября.

Председатель Комиссии по физической культуре, спорту и молодёжной политике Московской городской думы К.В. Щитов выразил благодарность Институту за участие команды в Физкульт-параде.

01.09.2017 В добрый путь, дорогие наши первокурсники!

31.08.2017 Первокурсникам Института была вручена памятка, подготовленная профсоюзным комитетом

Что нужно знать и делать для успешной учёбы в Институте? Как проявить себя в науке и творчестве и правильно распорядиться своим временем? Что такое профсоюз и для чего он нужен студенту? На эти и другие вопросы даёт ответ "Памятка первокурснику", подготовленная профсоюзным комитетом Института Пушкина при активном участии ректората и структурных подразделений Института.

21.07.2017 Знатоки русского языка собираются на Летних курсах
В этом году Институт принимает победителей онлайн-олимпиады по русскому языку среди школьников Вьетнама и победителей 7-го устного конкурса по русскому языку среди студентов вузов Республики Корея.

18.07.2017 Сотрудничество Института Пушкина и Армянского государственного педагогического университета
Студентки из Армении завершили обучение в Институте Пушкина по программе «Образовательный туризм».

06.07.2017 «Теперь вы несёте русское слово всему миру»: выпускной филологов

Начало июля – пора выпускных балов во всех вузах России. 5 июля состоялся выпускной филологического факультета Института Пушкина. В этом году филфак окончили 68 бакалавров и 74 магистра; 17 человек стали выпускниками аспирантуры.

04.07.2017 «Без мелких неудач не бывает больших побед»

Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина традиционно гордится своими успехами в филологии и лингвистике, однако большое внимание в вузе уделяется и спорту. Наши студенты и преподаватели регулярно участвуют в крупнейших спортивных турнирах России и мира

28.06.2017 «Мы действительно чувствовали себя как дома здесь!»

28.06.2017 Первые магистранты программы «Русский язык и межкультурная коммуникация»

19 и 21 июня 2017 года состоялась защита выпускных  квалификационных работ первых магистров программы  «Русский язык и межкультурная  коммуникация», открытой в Институте Пушкина два года назад.