02.06.2017 Альманах конференции "Язык. Коммуникация. Культура"
Метаданные альманаха и статей, включённых в издание, размещены в Российском индексе научного цитирования.

24.05.2017 Завершился первый день Кирилло-Мефодиевских чтений

23 мая в актовом зале Института Пушкина состоялось торжественное открытие международной научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие.XVIII Кирилло-Мефодиевские чтения».

27.03.2017 Лекция «Медиариторика и стратегии современных СМИ»
21 марта в Институте Пушкина состоялась лекция доктора филологических наук, профессора кафедры стилистики русского языка факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова Ирины Васильевны Анненковой. Тема лекции – «Медиариторика и стратегии современных СМИ».

24.03.2017 Состоялся научный семинар аспирантского объединения

23 марта состоялось очередное собрание аспирантского объединения под руководством профессора кафедры общего и русского языкознания Марии Миловановой. В работе семинара приняли участие аспиранты Румынии, Ганы, Китая, Вьетнама, Сербии и России.

24.03.2017 Конкурс исследовательских проектов студентов «История России: на перекрестках эпох и традиций»
23 марта 2017 года состоялся финал конкурса исследовательских проектов студентов «История России: на перекрестках эпох и традиций».

17.03.2017 Член Научного совета ФМС России: «Россия имеет позитивный опыт в межконфессиональных и межнациональных вопросах»
16 марта в Институте Пушкина состоялся научный семинар кафедры социально-гуманитарных дисциплин, посвященный проблемам миграции и этнических диаспор в современной России.

17.03.2017 Реклама как объект лингвистической экспертизы
14 марта 2017 года в Институте Пушкина состоялся мастер-класс для студентов «Реклама как объект лингвистической экспертизы». Провела занятие специалист-практик, член Медиалингвистической комиссии Международного комитета славистов, эксперт Гильдии лингвистов-экспертов  по документационным и информационным спорам (ГЛЭДИС), доцент факультета журналистики МГУ Елена Кара-Мурза.

16.03.2017 В рамках Школы преподавателя РКИ состоялось занятие на тему "Игровые технологии в преподавании инофонам"
16 марта в рамках Школы преподавателя РКИ состоялось занятие старшего преподавателя кафедры стажировки зарубежных специалистов Филипповой В.М. на тему "Игровые технологии в преподавании инофонам".

06.02.2017 В обществе существует запрос на получение риторических знаний
Место риторики и культуры речи в жизни современного  российского общества, вопросы культуры общения в политической, социальной и культурной жизни России обсудили на XХI Международной научной конференции «Риторика и культура речи в современном научно-педагогическом процессе и общественно-коммуникативной практике» в Москве.

01.02.2017 Александра Ольховская: Лексикография с веком наравне
Александра Ольховская: «Словарь модных слов» и «Словарь языка интернета» – увлекательные слепки с коммуникации начала века, рассматривая которые можно понять, как и для чего живут наши соотечественники сегодня.

30.11.2016 Эксперт Института Пушкина: поисковые запросы не отражают современное состояние русского языка
29 ноября компанией Яндекс опубликовано исследование «Русский язык в словаре Даля и поиске Яндекса».

18.11.2016 Научный семинар аспирантского объединения
17 ноября 2016 года в Институте Пушкина прошло очередное собрание аспирантов под руководством профессора кафедры общего и русского языкознания Марии Станиславовны Миловановой.

14.10.2016 Обсуждение проблем современного языка на конференции в МГУ
Заведующая кафедрой русской словесности и межкультурной коммуникации Института Пушкина Арина Жукова  и профессор Владимир Аннушкин приняли участие в научно-практической конференции «Учимся говорить по-русски: проблемы современного языка в электронных СМИ», проходившей 12-13 октября 2016 года на факультете журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова.

11.10.2016 V конгресс РОПРЯЛ прошел в Казани
5 - 8 октября в Казани проходил V Конгресс Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ).

19.09.2016 Новое учебное пособие по коммуникации
Вышло в свет учебное пособие профессора кафедры общего и русского языкознания Татьяны Нестеровой «Введение в теорию коммуникации. Лекции и практические задания».

16.09.2016 Институт Пушкина на конференции EDCRUNCH 2016

30.05.2016 Уроки РКИ для словацких учителей: сложно, но интересно
С 23 по 27 мая в рамках грантового проекта «Мобильная поддержка преподавателей русского языка как иностранного в Словакии» в городах Кошице и Братиславе прошли семинары и мастер-классы для педагогов словацких школ.

27.05.2016 Кирилло-Мефодиевская школа
25-27 мая в рамках научно-образовательного проекта «Кирилло-Мефодиевская неделя» прошли мероприятия традиционной, уже шестой Кирилло-Мефодиевской школы.

25.05.2016 XVII Кирилло-Мефодиевские чтения
В Институте Пушкина продолжается научно-образовательный проект «Кирилло-Мефодиевская неделя».

24.05.2016 О наследии святых Кирилла и Мефодия в проекте «Тверская XXI»

23 мая 2016 года в Государственном центральном музее современной истории России в рамках проекта «Тверская XXI» (дискуссионной площадке экспертов) был проведен международный круглый стол «Наследие св. Кирилла и Мефодия как фактор культурной интеграции и солидарности славянских народов».

Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец