Русский язык в мире" № 2 - 2016

культуры и образования
на русском

С праздником Весны!
Поздравляем с Международным женским днем 8 Марта всех Барышень, Сударынь, Madame, Фрау, Синьорин, Мисс и Миссис!
Всех, кто дарит богатство русского языка гражданам разных стран!
Желаем Вам всегда быть такими же милыми, обаятельными, умными, какими знают Вас во всем мире! Ведь в РКИ есть неофициальное понятие: «женская русистика» - продвижение русского языка за рубежом часто держится на хрупких женских плечах!
С искренними пожеланиями здоровья, семейного счастья, доброго расположения духа, светлых солнечных дней и старательных учеников,
Коллектив Института Пушкина
Анонсы событий
Стартовал Всероссийский конкурс молодежных авторских проектов «Моя страна моя Россия». К участию приглашаются старшеклассники, студенты и молодые специалисты
2-4 марта в Казани состоится международный форум-выставка «Руками женщины». В рамках форума состоится круглый стол «Роль матери в сохранении русского языка и развитии речи»
Вниманию зарубежных преподавателей русского языка! Начался прием работ на XVI Международный Пушкинский конкурс
На высшем уровне
Председатель Государственной Думы встретился с деятелями литературы
Встреча Сергея Нарышкина с поэтами, писателями, переводчиками и литературоведами состоялась накануне Международного дня родного языка
«Система обеспечения изучения русского языка: традиции и инновации»
На международном форуме в Женеве была представлена кардинально новая система информационной и методической поддержки изучения и преподавания русского языка
Заседание Попечительского совета фонда «Русский мир»
В рамках Всероссийского форума «Дни самбо в Карелии» обсуждался вопрос продвижения русского языка через национальные виды спорта
21 февраля – Международный день родного языка
Пресс-конференция в МИА «Россия сегодня»

Юбилейная дата
35-летие филологического факультета Пятигорского государственного лингвистического университета
Высшая школа словесности, восточных и европейских языков, основанная в 1980 году как филологический факультет, – одно из старейших подразделений ПГЛУ, а сам университет – давний и надежный партнер Института Пушкина.

Поздравляем с юбилеем, уважаемые коллеги!
Новости портала «Образование на русском»
Вебинары для преподавателей русского как иностранного теперь доступны не только в режиме онлайн, но и в записи
Регистрация на ближайший вебинар: «Лингводидактические основы тестирования детей-билингвов: практический аспект» – 2 марта 2016 года

Итоговая аттестация слушателей программы повышения квалификации «Практическая методика преподавания русского языка как иностранного»

Первый выпуск программы профессинальной подготовки «Русский язык как иностранный и методика его преподавания»

10 марта состоится межвузовский международный семинар «Информационно-коммуникационные технологии в практике преподавания РКИ»
Лучшие практики
В Департаменте образования Москвы подвели итоги конкурса на лучшую «Университетскую субботу»
Панорама
Стали известны имена победителей литературного конкурса для иностранных студентов
«С миром говорим на русском языке». Учебно-методический семинар в Болгарии организовал Приволжский (Казанский) федеральный университет
В Российском центре науки и культуры в Белграде (Сербия) состоялся методический семинар для преподавателей русского языка
Страноведение - это актуально!
Сразу два мероприятия на тему межкультурной коммуникации были организованы в Институте Пушкина
«Русские и англичане друг о друге (вторая половина XVIII – первая половина XIX веков)»: историческая психология помогает понять многое и в современных реалиях

«Русский язык в Японии» – специфика изучения иностранных языков в Стране восходящего солнца и «перепроизводство» специалистов по Японии в России
Сетевой конкурс видеороликов «Хочу учиться в СВФУ»
Прием работ – до 15 марта. Инициатором конкурста стала студентка филологического факультета Лыу Тхи Тхуен из Вьетнама
Студенты из Китая успешно прошли обучение русскому языку в ПГНИУ
Псковский государственный университет представил проект «Русская усадьба: региональные и общекультурные аспекты»
С точки зрения науки...
«Интеллигент в селе - это не всегда хорошо»
Как русские диалекты сформировали литературную норму
В каких городах чаще всего дают название компании на русском языке?
Специальные исследования на этот счет провели в Новосибирске
www.pushkininstitute.ru
www.pushkin.institute
Обзор подготовлен в рамках реализации Программы продвижения русского языка и образования на русском языке, принятой Советом по русскому языку при Правительстве РФ в 2013 году. Цели Программы – популяризация русского языка в мире, повышение уровня владения русским языком, конкурентоспособное позиционирование образования на русском.

Уважаемые коллеги! Для включения в очередной выпуск Обозревателя присылайте новости каждый месяц до 25 числаpr@pushkin.institute

С наилучшими пожеланиями,
Институт Пушкина,

информационно-аналитический центр Программы

© ФГБОУ ВО "Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина", 2016.

Отписаться от рассылки / Unsubscribe from this list